Subasta 920, Lote # 40
HÉCTOR QUIÑONES (Ciudad de México, 1967 - Ciudad de México, 2016) La nostalgia del universo (Paraiso perdido) Desierto Firmado al frente. Firmado y fechado 2007 al reverso Acrílico y diamantina sobre tela Fue un destacado pintor y creador autodidacta mexicano, conocido por ser uno de los creadores de "La Quiñonera", un espacio independiente formado en la década de los 90 por él y sus hermanos. Hoy en día el espacio funciona como un espacio activo con exhibiciones y talleres de artistas. "Libertad y variedad. Ese es un aspecto de 'La Quiñonera' que vale la pena ser explorado. A nosotros nos interesa presentar un cuadro y hacer un ritual prehispánico, así como la naturalidad para evidenciar que todos los lenguajes son válidos y tienen distintos niveles de resonancia. Ninguno es mejor que otro". Néstor Quiñones. Fuente consultada: sitio oficial del Centro de Ciencias de la Complejidad de la UNAM www.c3.unam.mx